Четверг, 19.10.2017, 11:12

Главная » 2016 » Май » 16 » Неделя русского языка
Неделя русского языка

Знай и люби русский язык!

Внеклассная  работа по русскому языку и литературе в  Каменско-Днепровской санаторной школе-интернате имеет огромное воспитательное и развивающее значение. Эта работа расширяет знание предмета, развивает творческую активность учащихся.

В нашей школе Неделя русского языка и литературы -  как вид внеклассной деятельности – проходила  с 15  по 20 февраля  и получила широкое распространение с целью привлечь  к работе как можно больше учащихся.

Подготовка началась заранее: были выпущены газеты, нарисованы рисунки к сказкам А. С. Пушкина, Х. Андерсена, написаны сочинения, подготовлены доклады и выступления.

Началась Неделя с представления  учащимися 10 класса известных русских языковедов и лингвистов.  Глебов А., Величко А.,  Авакимова А., Погореленко К.( учитель Курлапова Тамара Васильевна) подготовили выступление и рассказали воспитанникам школы, как важно сегодня владеть речью, красиво и правильно говорить.

Эстафету десятиклассников приняли учащиеся 9-А класса  Савчина Любовь, Дровянников Николай, Алёхина Дарья, Клипилина  Антонина, которые подготовили познавательные рубрики: «Интересные факты о русском языке» и  «Русский язык в картинках».

Активное участие приняли в конкурсе чтецов «Любимые поэтические строки» учащиеся 5-А, 5-Б, 6-А и 6-Б классов. Дети читали стихи о маме. Ромашов Кирилл, ученик 5-б класса, прочитал авторское стихотворение, посвященное  маме.

Многие ребята 5х-6х классов заслуженно получили призовые места. Хочется отметить: Фомину Викторию(6-А класс) - 1 место, Берник Анастасию (6-А класс) - 2 место, Арсентьева Данила, Аганесян Анастасию. Учащиеся 6-Б класса (учитель Струкова О.М.) писали праздничные поздравления, посвященные мамам. Были отмечены работы: Козыряцкой Юлии, Чабаненко Максима, Халюты Виталия, Воловой Анастасии, Скаруцкого Александра, Мартыновой Карины .В своих сочинениях–поздравлениях ребята выразили всю любовь, душевное тепло и слова благодарности своим мамам. А сочинение учащегося 5-Б класса  Избенко Данила растрогало всех учеников класса.

Также был организован просмотр  мультфильмов по сказкам А.С.Пушкина. Это мероприятие вызвало большой интерес у пятиклассников. Ребята вспоминали любимые произведения русского поэта.

В целом Неделя прошла на хорошем уровне, все запланированные мероприятия были проведены.

По итогам конкурсов многие участники были отмечены грамотами, их вручили на общешкольной линейке.

Струкова О.М.

Просмотров: 90 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0