Понедельник, 18.12.2017, 11:03

Главная » 2015 » Декабрь » 25 » Давайте будем толерантными!
Давайте будем толерантными!

В  Каменско - Днепровской общеобразовательной школе – интернат с 16 по 20 ноября проходила неделя Милосердия, на протяжении которой классные руководители и воспитатели школы проводили классный час,  беседы, воспитательные мероприятия, посвящённые толерантности.

Так в 5-А классе классный руководитель  Новикова Татьяна Витальевна  начала классный час о толерантности такими словами:

Наша встреча посвящена тому, чтобы учиться жить вместе, принимая друг друга такими, какие мы есть, учиться любить,  понимать друг друга, прощать,  быть добрыми  и терпимыми.

Все эти понятия можно  объединить одним словом. И это слово – толерантность.

Слово  «толерантность»  произошло от латинского  tolerantia — терпение — терпимость  к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Чтобы научиться понимать людей  других стран,  других  культур, прежде всего, нужно научиться понимать своих родителей, друзей, одноклассников.

Антуан  де Сент-Экзюпери писал: « Если я чем – то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю  тебя, а, напротив, одаряю».

На классном часе присутствовала Рощина Любовь Николаевна, воспитатель 5-А класса, которая вместе с Татьяной  Витальевной  обсудила с детьми несколько проблемных ситуаций, после  чего  ребята сделали вывод:

• Сохраняй спокойствие, когда сердишься.
  • Имей терпение выслушать собеседника.
  • Спокойно объясни свою точку зрения.
  • Подумай, из-за чего возник спор.
  • Не осуждай людей, непохожих на тебя, а будь терпимее.
  • Будь терпимым к народам другой национальности.
  • Будь добрым, никого  не оскорбляй.
  • Относись  к окружающим с сочувствием.

Также Татьяна Витальевна продемонстрировала учащимся 5 класса видеоролик о слепом человеке, который нуждался в помощи; презентацию о  толерантной  и  интолерантной  личности;  обсудили эмблему Толерантности, которую  создал   немецкий  художник  Хельмут  Лангер:

·         Толерантность – это прощение.

·         Толерантность – это сострадание.

·         Толерантность – это уважение прав других.

·         Толерантность – это сотрудничество.

·         Толерантность – это уважение человеческого достоинства.

·         Толерантность – это дружба.

·         Толерантность – это гармония в многообразии.

·         Толерантность – мир и согласие.

·         Толерантность – милосердие.

Классный час о толерантности  Татьяна Витальевна  закончила такими словами: Наш класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили  мир,  уважение, дружба  и  взаимопонимание. Давайте будем толерантными, терпимыми, всегда, независимо от того, господствует на улице хмурый ноябрь или знойный август. Спешите делать Добро! Счастья Вам всем, мира, радости и терпения!

Педагог-организатор Бут Евгения Николаевна.

Просмотров: 155 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2015  »